Termin-Archiv

2017

  • Sa
    28
    Jan
    Martin Luther Gemeinde Alsterdorf
    17:00
    Bebelallee 156, 22297 Hamburg
  • Sa
    04
    Feb
    Kulturbühne Travemünde
    19:30
    Vogteistr. 13, 23570 Travemünde

    http://www.kulturbuehne-travemuende.de/

  • So
    05
    Feb
    New Living Home
    16:00
    Julius-Vosseler-Straße 40, 22527 Hamburg
  • Do
    09
    Feb
    Wil-Cars Fleckeby
    19:30
    Dorfstraße 1, 24357 Fleckeby
  • So
    12
    Feb
    Albertinen Haus
    16:00
    Sellhopsweg 18-22, 22459 Hamburg / Schnelsen
  • Sa
    18
    Feb
    HCC, Beethoven-Saal Hannover
    20:00
    Theodor-Heuss-Platz 1-3, 30175 Hannover
  • So
    19
    Feb
    Ev.-Luth. Dietrich - Bonhoeffer - Kirchengemeinde Ellerbek
    17:00
  • Fr
    24
    Feb
    Geburtstagsfeier
    12:00
    Hitzacker

    Privatfeier

  • Sa
    25
    Feb
    Evang. luth. Christuskirche in Fleestedt
    19:00
    Westpreussenweg 17, 21217 Seevetal
  • Sa
    04
    Mrz
    Lukaskirche Dresden
    20:00
    Lukasplatz 1, 01069 Dresden
  • Mi
    08
    Mrz
    Senatsempfang
    Rathaus Hamburg

    Geschlossene Veranstaltung

  • So
    19
    Mrz
    Philippuskirche
    18:00
    Manshardtstraße 105 b, 22119 Hamburg
  • Sa
    25
    Mrz
    Museum im Marstall Winsen (Luhe)
    20:00
    Schloßplatz 11 - 21423 Winsen (Luhe)

    Tickets: Tel. 04171 - 668075 - email: touristinfo@stadt-winsen.de

  • So
    26
    Mrz
    Allegro - Kultur Raum Rahlstedt
    19:00
    Güstrower Weg 2 - 22143 Hamburg
  • Fr
    31
    Mrz
    Pro Linguis
    20:00
    Rothenbaumchaussee 97, 20148 Hamburg

    Eintritt frei

  • Sa
    01
    Apr
    Marstall Ahrensburg
    20:00
    Kulturzentrum Marstall am Schloss e.V., Lübecker Straße 8, 22926 Ahrensburg
  • Sa
    15
    Apr
    Geburtstagsfeier
    20:00
    Reinfeld

    Privatfeier

  • Fr
    21
    Apr
    Rathaus Stade
    19:30
    Johannisstr. 3, 21682 Stade
  • Sa
    29
    Apr
    Laeiszhalle Hamburg
    20:00
    Johannes-Brahms-Platz, 20355 Hamburg (Kleiner Saal)
  • Sa
    13
    Mai
    Eine Welt Laden Norderstedt
    Infos zu Uhrzeit und Ort folgen
  • Sa
    20
    Mai
    Eine-Welt-Kirche Schneverdingen
    19:30
    Ernst-Dax-Straße 8, 29640 Schneverdingen
  • Sa
    27
    Mai
    Gemeindehaus Bienenbüttel
    20:00
    Kirchplatz 6 - 29553 Bienenbüttel

    Eintritt 12,-

  • Do
    01
    Jun
    Lichtwarksaal Carl-Toepfer-Stiftung
    19:00
    Neanderstrasse 22, 20355 Hamburg

    Eintritt frei - Anmeldung erforderlich unter: 040 34 45 64

  • Fr
    23
    Jun
    Geburtstagsfeier Café Augustenhoeh
    20:00
    Café Augustenhoeh Hanstedt

    Privatfeier

  • Di
    27
    Jun
    Heide
    20:00
    St. Jürgen- Kirche am Markt, Markt 27, 25704 Heide

    Eintrittspreis: 12,-€, erm. 8,- € Vorverkauf: Weltladen

  • So
    16
    Jul
    Lions SUMMERTIME MUSIC
    18:00
    Privathotel Lindtner, Heimfelder Str. 123 21075 Hamburg/Harburg
  • Sa
    02
    Sep
    Geburtstagsfeier Weinbistro Kühne Lage
    19:00
    Weinbistro Kühne Lage, Hamburg

    Privatfeier

  • Sa
    16
    Sep
    Nacht der Kirchen - St. Marien Fuhlsbüttel
    20:00
    Maienweg 270, Ecke am Hasenberge, 22337 Hamburg
  • Fr
    29
    Sep
    Inklusives Kulturcafé Anna Blume
    17:30
    Stöckener Strasse 68, 30419 Hannover

    Tickets und Reservierung: 0157-83469188 oder cafe@anna-blume-hannover.de

  • Sa
    30
    Sep
    Ev.-Luth. Kirche Glashütte
    19:00
    Markt 6, 01768 Glashütte
  • So
    01
    Okt
    Marienkirche Dessau
    16:00
    Schloßstraße 3, 06844 Dessau-Roßlau

    Tickets: http://www.cultour-buero-herden.de/tickets.php

  • Mo
    02
    Okt
    Michaeliskirche Erfurt
    20:00
    Michaelisstraße 10, 99084 Erfurt
  • Fr
    06
    Okt
    Goldbekhaus
    20:30
    Moorfuhrtweg 9, 22301 Hamburg
  • Sa
    07
    Okt
    Geburtstagsfeier
    20:00
    Hamburg

    Privatfeier

  • Fr
    13
    Okt
    Kulturhaus Serrahn
    20:00
    SerrahnEins, Serrahn 1, Bergedorf.
  • Sa
    14
    Okt
    Kulturgut Winkhausen
    20:00
    Winkhauser Str. 15, 33154 Salzkotten
  • So
    22
    Okt
    11. Bremer Klezmerfest - Abschlusskonzert
    20:00
    Bürgerhaus Weserterrassen, Osterdeich 70B, 28205 Bremen
  • Sa
    04
    Nov
    Curslacker Abendmusik
    Rieckweg 3, 21039 Hamburg
  • So
    05
    Nov
    Ev. Luth. Kirche Ramelsloh
    18:00
    Am Dompl. 8, 21220 Seevetal
  • Sa
    11
    Nov
    Lesen gegen das Vergessen
    14:00
    Kirchspiel Bergedorf, Johann Adolf Hasseplatz 1, 21029 Hamburg
  • Fr
    17
    Nov
    Passionskirche Berlin
    20:00
    Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin
  • Sa
    18
    Nov
    Gewandhaus Leipzig
    20:00
    Augustusplatz 8, 04109 Leipzig
  • So
    19
    Nov
    Kulturring Dannenberg - Ohmsches Haus
    18:00
    Am Landgraben 4. 29451 Dannenberg

    Eintritt: 20,- / erm. 15,- EUR
    Kartenbesstellung: 05861 / 808545

  • Fr
    24
    Nov
    Privatkonzert
    19:00
    Hamburg Eimsbüttel

    Geschlossene Veranstaltung

  • Fr
    01
    Dez
    Kolloseum, Lübeck
    20:00
    Kronsforder Allee 25, 23560 Lübeck
  • Fr
    08
    Dez
    Amtsrichterhaus Schwarzenbek
    18:00
    Körnerplatz 10, 21493 Schwarzenbek

    Geschlossene Gesellschaft

  • Fr
    15
    Dez
    Gabriel e.V.
    18:00
    Güstrower Weg 6 22143 Hamburg

    Geschlossene Gesellschaft

  • So
    17
    Dez
    Paul-Gerhardt-Kirche Norderstedt
    19:30
    Paul-Gerhardt-Kirche - Altes Buckhörner Moor 16-18 - 22846 Norderstedt

    Die „Mischpoke“ feiert Chanukka in der Paul-Gerhardt-Kirche
    Das jüdisches Lichterfest und Klezmer high life!

  • Do
    28
    Dez
    Potsdam, Nikolaisaal
    20:00
    Wilhelm-Staab-Straße 10-11, 14467 Potsdam

2016

  • Sa
    09
    Jan
    Marstall Ahrensburg, Neujahrskonzert
    18:00
    Lübecker Straße 10, 22926 Ahrensburg
  • Sa
    06
    Feb
    Hauskonzert Winterhuder Salon
    19:00
    Geschlossene Gesellschaft
  • Sa
    13
    Feb
    Klezmer für Kinder mit dem Motte-Chor "Rothkehlchen"
    15:00
    Goldbekhaus, Moorfuhrtweg 9, 22301 Hamburg
  • Sa
    13
    Feb
    Goldbekhaus
    20:30
    Moorfuhrtweg 9, 22301 Hamburg
  • So
    14
    Feb
    Residenz am Wiesenkamp
    16:00
    Wiesenkamp 16, 22359 Hamburg / Volksdorf
  • Sa
    20
    Feb
    Lukaskirche Dresden
    20:00
    Lukaspl. 1, 01069 Dresden

    Weitere infos unter www.weltkonzerte.com

  • So
    28
    Feb
    St. Paulus Buchholz in der Nordheide
    18:00
    Kirchenstraße 4, 21244 Buchholz in der Nordheide
  • Fr
    15
    Apr
    Kulturkirche in der Pauluskirche Bremerhaven
    19:30
    Hafenstraße 124, 27576 Bremerhaven

    www.pauluskirche-bremerhaven.de
    www.kulturkirche-bremerhaven.de

  • Fr
    29
    Apr
    Villa Halstenbek
    17:00
    Geschlossene Gesellschaft
  • Sa
    30
    Apr
    Kulturbühne Travemünde
    19:30
    Vogteistr. 13, 23570 Travemünde

    http://www.kulturbuehne-travemuende.de/

  • Mo
    16
    Mai
    Schloss Rauischholzhausen, Foyer
    19:30
    Schlosspark 1, 35085 Ebsdorfergrund

    Tickets: 06424 - 301 100, www.faber-management.de

  • Di
    17
    Mai
    Ev.- Luth. Siloah Kirche Ispingen
    19:00
    Lutherstraße 2, 75228 Ispingen
  • Mi
    18
    Mai
    Konzertreihe "Im alten Rathaus" Emmendingen
    19:00
    Altes Rathaus, Marktplatz 1, 79312 Emmendingen
  • Do
    19
    Mai
    Stadthalle Ober-Ramstadt
    20:00
    Stadthalle Entengasse 2, 64372 Ober Ramstadt
  • Fr
    01
    Jul
    Baptistengemeinde Elmshorn
    19:00
    Ev.-Freik. Gemeinde Elmshorn, Kaltenweide 83, 25335 Elmshorn

    Jubiläumskonzert zum 150-jährigen Bestehen

    Anschliessend: Fussball EM Viertelfinale - Public Viewing und Imbiss

  • Sa
    20
    Aug
    Ausstellungs-Konzert
    Bielenberg 35, 25377 Kollmar

    Im Rahmen der Ausstellung  "Fabelhaft". Eintritt 15 Euro, um telefonische Voranmeldung wird gebeten: 04128/201

  • Sa
    03
    Sep
    St. Luciae Meyenburg
    18:00
    Meyenburger Damm 9, 28790 Schwanewede Meyenburg
  • So
    04
    Sep
    Kirche am Meer Wangerooge
    20:30
    Dorfplatz 34, 26486 Wangerooge
  • Fr
    16
    Sep
    Hinterhofkonzert
    20:00
    Privatkonzert, Hamburg Mitte

    Bei Interesse bitte melden bei: Simone@hamburg.de

     

  • Sa
    17
    Sep
    Nacht der Kirchen
    20:00
    St. Marien Fuhlsbüttel, Maienweg 270/ Ecke am Hasenberge, 22337 Hamburg
  • Sa
    24
    Sep
    Trittau Wassermühle
    20:00
    Am Mühlenteich 3, 22946 Trittau
  • Sa
    01
    Okt
    Passionskirche Berlin
    20:00
    Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin
  • Fr
    07
    Okt
    Amtsrichterhaus Schwarzenbek
    19:30
    Körnerplatz 10 21493 Schwarzenbek
  • So
    16
    Okt
    Polittbüro
    20:00
    Steindamm 45, 20099 Hamburg
  • Sa
    22
    Okt
    Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld
    20:00
    Lampingstraße 16, 33615 Bielefeld (kleiner Saal)
  • Fr
    04
    Nov
    Kroop
    19:30
    Stiftung Diakoniewerk Kropp „Haus Kana“ Johannesallee 1 24848 Kropp

    Eintritt auf Spende

  • Sa
    05
    Nov
    Hanse-Redeidenz Lübeck
    17:00
    Eschenburgsttrasse 39, 23568 Lübeck
  • Fr
    18
    Nov
    Gewandhaus Leipzig
    20:00
    Augustusplatz 8, 04109 Leipzig
  • Sa
    19
    Nov
    Kulturkirche St. Jakobi (Stralsund)
    20:00
    Jakobiturmstr 28 a, 18439 Stralsund
  • So
    20
    Nov
    Völkerkundemuseum Hamburg - Markt der Völker
    16:00
    Rothenbaumchaussee 64, 20148 Hamburg

2015

  • Fr
    16
    Jan
    Goldbekhaus
    20:30
    Moorfuhrtweg 9 - 22301 Hamburg

    AUSVERKAUFT!

  • Sa
    17
    Jan
    Kulturgut Winkhausen
    20:00
    Winkhauser Str. 15, 33154 Salzkotten

    AUSVERKAUFT!

  • Fr
    30
    Jan
    Bürgerhaus Niendorf
    20:00
    Niendorfer Kirchenweg 17, 22459 Hamburg

    AUSVERKAUFT!

  • Sa
    31
    Jan
    Evang. luth. Christuskirche in Fleestedt
    19:30
    Westpreussenweg 17, 21217 Seevetal
  • Di
    03
    Feb
    Kinderkonzert
    09:15
    Friedjof Nansen Schule Lurup
  • Di
    03
    Feb
    Kinderkonzert
    10:30
    Friedjof Nansen Schule Lurup
  • Mi
    04
    Feb
    Kinderkonzert
    10:30
    Clara Grunewald Grundschule
  • Mi
    04
    Feb
    Kinderkonzert
    11:30
    Clara Grunewald Grundschule
  • Fr
    06
    Feb
    Kinderkonzert
    10:00
    Carl-Cohn-Schule
  • Fr
    06
    Feb
    Kinderkonzert
    10:50
    Carl-Cohn-Schule
  • So
    08
    Feb
    Ev.-Lutherische Martin Luthergemeinde Alsterdorf
    13:00
    Bebelallee 156, 22297 Alsterdorf

    Geschlossene Veranstaltung

  • Di
    10
    Feb
    Kinderkonzert
    10:00
    Island-Schule
  • Di
    10
    Feb
    Kinderkonzert
    10:50
    Island-Schule
  • Sa
    14
    Feb
    Kulturkirche St. Jakobi Stralsund
    Jacobiturmstraße 28, 18439 Stralsund

    AUSVERKAUFT!

  • So
    15
    Feb
    "Mechaje" Jüdisches Theater
    18:00
    Lange Straße 9, 18055 Rostock

    AUSVERKAUFT!

  • Fr
    20
    Feb
    Kinderkonzert
    09:45
    Schule Lokstedter Damm
  • So
    22
    Feb
    Rathaus Stade
    17:00
    Johannisstr. 3, 21682 Stade

    AUSVERKAUFT!

  • Di
    24
    Feb
    Kinderkonzert
    08:50
    Schule Am Sooren
  • Di
    24
    Feb
    Kinderkonzert
    10:00
    Schule Am Sooren
  • Sa
    14
    Mrz
    Jesteburger Podium e.V.
    20:00
    Heimathaus Jesteburg, Forellengrund 5, 21266 Jesteburg
  • Sa
    11
    Apr
    Wildpark Schwarze Berge
    13:00
    Wildpark-Restaurant

    Geschlossene Veranstaltung

  • Fr
    24
    Apr
    Marstall Ahrensburg
    20:00
    Lübecker Straße 10, 22926 Ahrensburg

    Große Auftaktveranstaltung "Stormarn liest ein Buch"                                   

    Lesung, Musik und Gespräch mit Nina Petri als Lesepatin für Jennifer Teege /Nikola Sellmair, "Amon - Mein Großvater hätte mich erschossen"

  • Fr
    22
    Mai
    Zinnschmelze Tanzkonzert
    20:00
    Maurienstraße 19, 22305 Hamburg
  • Do
    04
    Jun
    Kurgartensaal (Föhr)
    20:00
  • Di
    23
    Jun
    Heide
    20:00
    St. Jürgen- Kirche am Markt, Markt 27, 25704 Heide

    Eintrittspreis: 12,-€, erm. 8,- € Vorverkauf: Weltladen ab 18. Mai

  • Fr
    26
    Jun
    Hochschule Osnabrück
    18:00
    Standort Haste, Gebäude HR, Hörsaal 005/006
  • So
    05
    Jul
    Altonale Hamburg
    15:30
    W3-Bühne der Kulturen, Bei der Reitbahn
  • Fr
    04
    Sep
    Folkclub Hzgt. Lauenburg
    20:00
    Lohgerberei im Lohgerbergang, 23879 Mölln

    Eintritt: 10,- Euro
    Details

  • Sa
    05
    Sep
    Wendland
    20:00
    Ev. Luth. Kirche Breselenz
  • So
    06
    Sep
    Ev.-luth. Kirchengemeinde Ramelsloh
    18:00
    Am Domplatz 8, 21220 Seevetal-Ramelsloh
  • Sa
    26
    Sep
    Restaurant "Op de Deel" - Konzert mit Menue
    18:00 Uhr
    Schulstraße 7, 25491 Hetlingen - Vorbestellung: 04103-1895692
  • So
    27
    Sep
    Seminarturnhalle Stade

    Geschlossene Veranstaltung

  • Sa
    17
    Okt
    Passionskirche Berlin / AUSVERKAUFT!
    20:00
    Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin

    Tickets:

    https://www.ticketino.com/Default.aspx?id=28&eventid=39311

  • Sa
    14
    Nov
    Erlöserkirche Vahrendorf
    18:00
    Museumsweg 32,21224 Rosengarten
  • So
    22
    Nov
    Laeiszhalle Hamburg (Kleiner Saal)
    20:00
    Johannes-Brahms-Platz, 20355 Hamburg

    Tickets unter:

    https://ticketshop.elbphilharmonie.de/sitzplatzwahl/4866/

     

     

     

     

  • Mi
    09
    Dez
    Else Voss Stiftung
    18:00
    Sülldorfer Brooksweg 115, 22559 Hamburg

    Geschlossene Gesellschaft

2014

  • So
    26
    Jan
    St. Paulus, Buchholz
    Breite Straße 22, 21244 Buchholz i.d.Nordheide
  • Sa
    01
    Feb
    Walking Act bei der "Anatevka" Premiere Greifswald
    Robert-Blum-Straße, 17489 Greifswald
  • Fr
    07
    Feb
    Kulturhaus Eppendorf
    Julius-Reincke-Stieg 13 a, (ehemals Martinistr. 40), 20251 Hamburg
  • Sa
    15
    Feb
    "Mechaje" Jüdisches Theater
    Mecklenburg-Vorpommern e.V., Lange Str. 9 (An der Oberkante), 18055 Rostock
  • Fr
    14
    Mrz
    Walking Act bei der Anatevka Premiere in Stralsund
    Theater Stralsund, Olof-Palme-Platz 6, 18439 Stralsund
  • Sa
    15
    Mrz
    "Mechaje" Jüdisches Theater
    Mecklenburg-Vorpommern e.V., Lange Str. 9 (An der Oberkante), 18055 Rostock
  • Sa
    22
    Mrz
    Erlöserkirche Vahrendorf
    Museumsweg 32,21224 Rosengarten
  • Sa
    26
    Apr
    Weinbistro Kühne Lage
    Schützenstr. 39, HH / Ottensen
  • Mi
    07
    Mai
    Mahnmal St. Nikolai
    Willy-Brandt-Straße 60, 20457 Hamburg
  • Mi
    03
    Sep
    Amrum, St. Clemens Kirche
  • Fr
    05
    Sep
    Angeliter Sommerkonzerte - Abschlusskonzert zum 30-jährigen Jubiläum
    18:00
  • Sa
    06
    Sep
    Nacht der Kirchen & Chagall Ausstellung
    20:00
  • Di
    09
    Sep
    Lichtwarksaal Carl-Toepfer-Stiftung
    19:00
  • Fr
    26
    Sep
    Kulturhof Zanner
    20:00
  • So
    28
    Sep
    Ev.-Luth. Dietrich - Bonhoeffer - Kirchengemeinde Ellerbek
    17:00
  • So
    12
    Okt
    Amtsrichterhaus Schwarzenbek
    17:00
  • Sa
    15
    Nov
    Albertinen Haus Schnellsen
    15:00
  • Sa
    15
    Nov
    Seminarturnhalle Stade
    20:00
  • Sa
    29
    Nov
    Rosenhof Großhansdorf
    17:00
  • Do
    18
    Dez
    Konzert zum Lichterfest Vicelin Haus
    19:00
  • Fr
    19
    Dez
    Weinbisto Kühne Lage / AUSVERKAUFT!!!
    20:00

Tragen Sie sich hier für unseren Newsletter ein:

MISCHPOKE LIVE:
  • So
    29
    Apr
    St. Paulus (Buchholz i.d. Nordheide)
    Kirchenstraße 4, Breite Str. 22, 21244 Buchholz in der Nordheide
  • Fr
    04
    Mai
    Frühlingserwachen - Michaeliskirche Kaltenkirchen
    Michaeliskirche Kaltenkirchen, Kirchenstraße, 24568 Kaltenkirchen
  • Sa
    05
    Mai
    Gevelsberg
    Bürgerhaus Alte Johanneskirche, Uferstraße 3, 58285 Gevelsberg